Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1.К программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Устанавливает ли Федеральный закон N 273-ФЗ объём для данных видов программ?
Ответ: Объем освоения ДПП установлен Порядком. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Вопрос 2. В чем преимущества дистанционного обучения?
Ответ: Дистанционные технологии расширяют традиционные формы образовательного процесса и позволяют обучать слушателей без отрыва от работы и практически без выезда с места проживания. Задания преподавателя, тесты выполняются также дистанционно.
Слушатели полноценно участвуют в лекциях через систему дистанционного обучения со своего рабочего места или любого другого места, имеющего подключение к сети Интернет. Слушатели видят и слышат преподавателя, и преподаватель отвечает на задаваемые вопросы. С помощью данного вида обучения слушатель имеет возможность сэкономить значительные временные и денежные ресурсы, т.к. отпадает необходимость поездок в место проведения занятий.

Вопрос 3. Имеет ли значение место нахождения образовательной организации для прохождения курсов дополнительного профессионального образования?
Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования. Таким образом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, на основании лицензии могут осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.

Вопрос 4. Слушатель осваивает одновременно программу высшего образования и дополнительную профессиональную программу. Можно ли выдать документы о квалификации после сдачи государственных экзаменов на основании справки о прохождении государственных экзаменов или это возможно только после получения документа о высшем образовании?
Ответ: В соответствии с частью 16 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Вопрос 5. Какие документы выдаются после окончания курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте?
Ответ: Согласно федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», с 1 сентября 2013 года в РФ отменено проведение государственной аккредитации по дополнительным профессиональным программам, и по окончании курсов повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки выдаются удостоверения и (или) дипломы установленного образца.

Вопрос 6. Какой документ выдается в качестве дубликата взамен утерянного документа государственного образца?
Ответ: Федеральный закон № 273-ФЗ не вводит понятия «документа государственного образца». Бланки строгой отчетности списываются. Дубликат документа выдается на любом бланке установленного образца.

Вопрос 7. Можно ли пройти повышение квалификации в форме стажировки?
Ответ: В Федеральном законе № 273-ФЗ стажировка выделена как форма реализации дополнительных профессиональных программ, а не отдельный вид дополнительной профессиональной образовательной программы.
Согласно части 12 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительная профессиональная программа может реализовываться в формах, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ, а также полностью или частично в форме стажировки.
Пункт 13 Порядка дает описание данной формы реализации ДПП, содержание стажировки определяется организацией с учетом предложений организаций, направляющих специалистов на стажировку, содержания дополнительных профессиональных программ.
Сроки стажировки определяются организацией, самостоятельно исходя из целей обучения. Продолжительность стажировки согласовывается с руководителем организации, где она проводится.
Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как:
• самостоятельную работу с учебными изданиями;
• приобретение профессиональных и организаторских навыков;
• изучение организации и технологии производства, работ;
• непосредственное участие в планировании работы организации;
• работу с технической, нормативной и другой документацией;
• выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера);
• участие в совещаниях, деловых встречах.
По результатам прохождения стажировки слушателю выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.

Вопрос 8. Обязательно ли в договоре на оказание образовательных услуг, заключаемом с юридическим лицом, указывать ФИО, телефон, паспортные данные, адрес физических лиц с их обязательной подписью?
Ответ: Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706.
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.
В договоре по оказанию платных образовательных с юридическим лицом по дополнительному профессиональному образованию нужно указывать ФИО слушателей, телефон, адрес, паспортные данные и подпись слушателей не требуются. Договор между образовательной организацией и юридическим лицом на обучение третьих лиц требует подписи юридического лица. К договору можно сделать приложение, являющееся его неотъемлемой частью.